15.07.2021

Белые ночи помогают М-11 беречь электроэнергию

В Петербурге подошёл к концу сезон белых ночей. Они длятся с 11 июня по 2 июля, а своего пика достигают между 21 и 22 июня – в день летнего солнцестояния в Северной столице темнеет всего на несколько часов. Благодаря такому климатическому явлению, а также внедрению мер по энергосбережению, компании «Магистраль двух столиц» в июне 2021 года удалось сэкономить 300 тыс. кВт·ч, – этого количества хватит, чтобы месяц обеспечивать электроэнергией жителей четырехподъездной девятиэтажки!

Ночью участок 546-684 км дороги М-11 освещается на всей протяжённости. Однако для рационального использования электроэнергии и обеспечения безопасности на дороге в тёмное время суток «Магистраль двух столиц» установила высокочувствительные датчики, которые распознают надвигающиеся сумерки и включают освещение автоматически только в тех местах, где это действительно необходимо.

В среднем за месяц на освещение и функционирование участка с 546 по 684 км М-11 затрачивается приблизительно 1,5 млн кВт·ч (по данным 2020 года). В июне количество потребляемой электроэнергии удалось заметно снизить: в 2020 году этот показатель составил чуть более 1 млн кВт·ч, в 2021 и вовсе 700 тыс. кВт·ч! Для сравнения: в мае 2020 года потребовалось около 1,4 млн кВт·ч, в мае 2021 примерно 1 млн кВт·ч.

Департамент по оборудованию, системам и эксплуатации компании «Магистраль двух столиц» непрерывно работает в направлении энергосбережения на обслуживаемых нами участках. Например, используются исключительно светодиодные источники света, которые имеют больший ресурс и менее токсичны, а значит не опасны для окружающей среды. Также во всех зданиях компания ввела так называемые температурные карты, когда обогревательные и охлаждающие приборы включаются по графику и в соответствии с температурным режимом. Это делается для того, чтобы рационально использовать электроэнергию и не обогревать сверх нормы помещения, в которых редко находятся люди. "Магистраль двух столиц" считает, что сокращение электроэнергии – это верный шаг для бизнеса в заботе об экологии.

 

Все новости