06.11.2018

«Магистраль двух столиц» выпустила сигов в Ладожское озеро

В конце октября ООО «Магистраль двух столиц» подготовило и обеспечило выпуск почти 150 тысяч штук молоди сига в Ладожское озеро в устье реки Бурная.

Скоростная автомобильная дорога М-11 строится в соответствии с высочайшими международными экологическими стандартами. Для защиты водоемов от загрязнения ливневыми стоками трасса будет оборудована современными локальными очистными сооружениями, а вдоль всего основного хода дороги разместятся гидроботанические площадки. На путях миграции животных будут обустроены зверопроходы.  Вблизи жилых кварталов, в местах с повышенной акустической нагрузкой, предусмотрена установка шумозащитных экранов.

При строительстве ведется строгий контроль за экологическим воздействием на состояние водных биоресурсов и среды их обитания. В рамках природоохранных мероприятий при возведении мостов сведены к минимуму площади временного отчуждения прибрежной полосы водоохраной зоны водоемов. Для охраны нерестующих видов предусмотрено ограничение работ в периоды нереста и нагула молоди. Экологи ООО «Магистраль двух столиц» проводят регулярные объезды трассы для контроля за соблюдением подрядными строительными организациями природоохранного законодательства.

Специалистами также была проведена оценка негативного воздействия строительства на водные биоресурсы и разработан план мероприятий по их искусственному воспроизводству. В конце октября 2018 года ООО «Магистраль двух столиц» подготовило и обеспечило выпуск сига в Ладожское озеро. Молодь сига была выращена на рыбной ферме недалеко от Сосново на берегу озера Суходольское. Два дня КамАЗ, оборудованный специальными емкостями для перевозки рыбы, курсировал между рыбохозяйством и устьем реки Бурная, чтобы доставить в Ладогу почти 150 тысяч мальков сига. Операция проведена успешно, вся рыба выпущена в озеро в  целости и сохранности.

Справка о водных объектах пересекающих трассу М-11

На участке 543-610 км трасса проходит по водосборному бассейну реки Волхов, пересекая реки Питьба, Полисть, Глушица, Кересть, Равань, Хутань, Тигода, Сичева и около 40 ручьев, логов и мелиоративных канав.

На участке 610-684 км трасса проходит по водосборному бассейну реки Нева, пересекая реки Сунья, Суватель, Ушачка, Тосна, Ижора, Славянка, Попова Ижорка, Кузьминка, Волковка, Пулковка, а также около 50 ручьев, логов и мелиоративных канав.

Все новости