16.08.2019

Выбран эскиз памятника советскому солдату, который установят на 561 километре трассы М-11

В 1942 году в районе деревни Мясного Бора под Новгородом шли ожесточенные бои, в которых практически полностью погибла 2-я ударная армия Волховского фронта. Творческий конкурс на эскиз памятника «Погибшим при защите Отечества» был объявлен в начале июля ГК «Автодор» совместно с Поисковым движением России и администрацией Новгородской области. Памятник планируется установить на 561-ом километре трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург» в Новгородской области.

В конкурсе приняли участие как профессиональные скульпторы, так и студенты профильных учебных заведений. Рассмотрев заявки оргкомитет рекомендовал для установки памятника эскиз Студии военных художников М. Е. Грекова (автор М. М. Малашенко).

На эскизе изображен образ воина Великой Отечественной войны: солдат в плащ-палатке крепко сжимает в руке винтовку. 6-метровая фигура будет возвышаться на постаменте высотой 280 см. На фасаде выступающего горельефа памятника планируется изобразить атакующих воинов, а на задней стороне - венок, перетянутый георгиевской лентой с двумя крест-накрест винтовками.

Все новости