13.05.2022

Пять раз до столицы и обратно: такое расстояние ежедневно преодолевала техника, убирая снег на М-11

С участка 546-684 км, который эксплуатирует компания «Магистраль двух столиц», за весь зимний сезон вывезено 53 тыс. кубометров снега, для этого было задействовано 2,5 тыс. рейсов самосвалов. Это в 4 раза больше, чем в прошлом году. Собранный снег дорожники складировали на 4 площадках, которые расположены вдоль трассы. Площадки покрыты асфальтобетоном и оборудованы локальными очистными сооружениями. Эти меры препятствую попаданию загрязняющих веществ в грунт, когда температура воздуха повышается и снег начинает таять.

Ежедневно участок от Петербурга до Великого Новгорода обслуживало 27 единиц спецтехники, которые в сумме преодолевали расстояние, эквивалентное 5 маршрутам от Санкт-Петербурга до Москвы и обратно. Для борьбы с гололёдом зимой 2021-2022 гг. оператор трассы «ОСА Северо-Запад» потратил на 8% больше противогололёдных материалов, чем в прошлым зимнем сезоне. «Магистраль двух столиц» строго контролирует норму россыпи реагентов, причем каждая закупаемая партия имеет паспорт и сертификаты, а также проходит обязательный лабораторный анализ на соответствие ГОСТу.

Круглосуточный режим зимнего обслуживания трассы предполагал не только готовность незамедлительно приступить к очистке дороги в любое время, но и действовать на опережение: мониторить состояние дорожного полотна и обрабатывать покрытие, предупреждая образование наледи. Эти меры позволили обеспечить водителям безопасность и комфорт даже в самые снежные дни.

 

 

Все новости