06.12.2021

Два года трассе М-11: трафик участка от Петербурга до Великого Новгорода увеличился на 26%

К двухлетию открытия скоростной автодороги М-11 «Нева» трафик участка от Петербурга до Великого Новгорода (546-684 км) увеличился на 26% по сравнению с первым годом эксплуатации. Самый популярный маршрут – от КАД до съезда на Колпино и Софийскую улицу, который работает как внутригородская магистраль и позволяет объехать традиционные пробки на Московском шоссе. На этот 16-километровый маршрут приходится 1/5 транспортного потока Тверь-Санкт-Петербург.

Наиболее интенсивный трафик – летом. Путешествие по «Неве» стало полноценной альтернативой самолётам и поездам, а с наступлением дачного сезона петербуржцы пользуются платной дорогой для загородного отдыха. Пиковые значения обычно приходятся на июль и август –  участки могут пропускать более 1 млн авто в месяц. Рекордными стали пятницы 13 и 20 августа, когда число проездов превысило 44 тыс. в сутки», – говорит генеральный директор ООО «Магистраль двух столиц».

Доля легковых машин в общем потоке 7-8 секций – до 82%. Трафик легковушек меняется за счет сезонного роста числа поездок, который начинается с апреля, достигает пика в разгар лета, а с сентября идёт на спад. Трафик грузовых авто достаточно стабилен и не подвержен сезонным колебаниям – пиковые значения приходятся на декабрь, февраль и март, когда доля грузовиков достигает 36%.

Чтобы участок «Магистрали двух столиц» был безопасным и комфортным, за его состоянием круглосуточно следят эксплуатационные службы. Если на трассе возникла внештатная ситуация, например, закончился бензин, спустилось колесо, водителю или пассажиру стало плохо, помогут аварийные комиссары. В этом году на участке 546-684 км такая помощь была оказана 1 264 раза, причиной более половины случаев обращения стала поломка авто.

Все новости