26.10.2021

Участки М-11 «Магистрали двух столиц» готовы к заморозкам и снегопаду

Во время подготовки к зимнему сезону компания «Магистраль двух столиц», обслуживающая трассу М-11 с 546 по 684 км, заготовила 13,2 тысяч тонн противогололёдных материалов (ПГМ). Эксплуатационные службы в круглосуточном режиме осуществляют мониторинг состояния дорожного покрытия, патрулируя трассу и опираясь на показания автоматизированных дорожных станций (АДМС). Эти станции расположены непосредственно на автомобильной дороге и помогают в реальном времени получать оперативную информацию не только о погодных условиях в месте ее расположения, но и о наличии наледи на данном участке.

Климату Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, по которым пролегают участки «Магистрали двух столиц», свойственны частые перепады температур и обильные осадки. Это способствует образованию гололёда, который недопустим на скоростных трассах. Поэтому применение реагентов – обязательное действие, гарантирующее безопасную и комфортную езду. Эксплуатационные службы тщательно следят, чтобы ПГМ соответствовали экологическим нормам и требованиям. Для этого каждая закупаемая партия имеет не только паспорт и сертификаты, но и проходит обязательный лабораторный анализ на соответствие ГОСТу. На 138-километровом участке дороги построены 3 базы для хранения ПГМ. Они расположены рядом с транспортными развязками М-11 с А-120 (на 650 км) и М-10 (на 547 км), а также на 596 км в направлении Санкт-Петербурга. Такое размещение позволяет оперативно реагировать на ухудшение погодных условий.

Для обработки проезжей части и уборки снега оператор трассы «ОСА Северо-Запад» использует современные магистральные комбинированные дорожные машины (КДМ) «ARCTIC MACHINE» на базе MAN и Mercedes-Benz. Они оснащены распределителями ПГМ, а также фронтальными и боковыми отвалами для очистки снега. Часть КДМ дополнительно оборудованы передними и боковыми механическими щётками для очистки барьерных ограждений и светоотражателей на них. На случай внезапной поломки сформирован резерв запасных частей навесного оборудования, который находится на притрассовых эксплуатационных базах. Для соблюдения экологических норм, вдоль участков трассы построены 4 площадки для приёма снега, вывезенного с проезжей части автомобильной дороги.

Чтобы последствия непогоды не застали пользователей врасплох, налажено взаимодействие всех служб, работающих в круглосуточном режиме.   Оператор центра управления дорожным движением (ЦУДД) анализирует поступающую информацию от всех оперативных эксплуатационных служб, в том числе от аварийных комиссаров, и координирует их работу. В случае необходимости, дежурные операторы ЦУДД выводят предупреждение для водителей и рекомендации по ограничению скорости на табло и знаки переменной информации.

С 1 октября механизированные бригады работают в режиме круглосуточного дежурства по специально утверждённому маршруту проведения снегоуборочных работ и противогололёдной обработки. Такой график помогает в случае необходимости незамедлительно приступить к очистке дороги в любое время суток.

Все новости