30.10.2019

Экстренные службы тренировались спасать людей на автомагистрали

Менее месяца осталось до открытия финального участка скоростной автомагистрали М-11. Перед открытием дороги представители всех экстренных служб приняли участие в учениях по ликвидации последствий ДТП на скоростной автотрассе.

Для реагирующих подразделений был подготовлен непростой сценарий, который вполне мог лечь в основу блокбастера – здесь были и столкнувшиеся и загоревшиеся легковые автомобили, и засмотревшийся на это водитель большегруза, который, перевернувшись, перекрыл сразу несколько полос. Организаторы учений, стараясь приблизить происходящее к реальной ситуации, учли и человеческий фактор. Начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ленинградской области Игорь Попов рассказал: «Люди, звонящие в экстренные службы, редко могут назвать точное место происшествия. Немногие скажут, на каком конкретно километре оно произошло. Обычно описывают то, что видят вокруг. Поэтому условный заявитель, сообщая о ДТП пожарным, медикам и полиции, старался "запутать" диспетчера, описывая место происшествия такими вот внешними признаками – за пунктом оплаты, около изгиба дороги, и так далее. Все справились успешно и оперативно нашли указанное место».

За действиями пожарно-спасательных подразделений внимательно наблюдали медики Центра экстренной и радиационной медицины МЧС России и специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Ведь именно спасателям, первыми прибывшим на место происшествия, приходится оказывать первую помощь пострадавшим и поддерживать их моральное состояние. И здесь тоже обошлось без серьёзных замечаний.

Начальник отдела экстренного реагирования Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Виктория Дмитриева пояснила, что все пожарные и спасатели в обязательном порядке проходят специальную психологическую подготовку. «Они знают и умеют оказывать психологическую помощь пострадавшим в процессе своей работы. Поэтому в этот раз мы только наблюдали и убедились, что спасатели справились самостоятельно», - отметила она.

Специалисты МЧС подробно разберут все результаты учений, скорректируют все выявленные недостатки и учтут положительный опыт, но уже сегодня можно смело сказать, что силы и средства Ленинградской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям по предназначению готовы.

Все новости