29.11.2023

На М-11 «Нева» прошли учения по ликвидации последствий массового ДТП

28 ноября сразу в трёх локациях - 668, 643, 547 км участка М-11 от Петербурга до Великого Новгорода, который обслуживает компания «Магистраль двух столиц», состоялись учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с массовым ДТП. Руководил учениями Министр МЧС России Александр Куренков.

Цель мероприятия – оценка готовности сил и средств экстренных служб, входящих в системы функциональной и территориальной подсистемы РСЧС, а также заинтересованных служб и ведомств при реагировании на ДТП на скоростной магистрали М-11 «Нева».

Так, по легенде, на 643 км произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Водитель одного из них, не справившись с управлением, совершил наезд на барьерное ограждение, в результате чего движение в обе стороны было заблокировано. В пробке оказалось более 1000 легковых и 300 грузовых авто, 80 междугородних автобусов. Ситуация осложнялась тем, что подъезд спецтехники к месту происшествия крайне затруднён.

Свыше 100 человек личного состава и 27 единиц спецтехники участвовали в ликвидации последствий аварии на 643 км. Среди них: Главное управление МЧС России по Ленинградской области, аварийно-спасательная служба «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области», подразделения «Ленинградской областной противопожарной спасательной службы», дежурные бригады скорой медицинской помощи от «Станции скорой медицинской помощи», представители ОМВД России по Тосненскому району, служба аварийных комиссаров «Автодор-Платные дороги» и Межрегиональная общественная организация «Добровольное пожарное объединение «ЧАЩА», эксплуатационные службы операторов «Магистрали двух столиц» - «Оператор Скоростных Автомагистралей Северо-Запад и «Управление Северной Автомагистралью». Также были задействованы экипажи санитарной авиации МЧС России и территориального центра медицины катастроф Ленинградской области.

В ходе тактико-специальных учений «Магистраль двух столиц» совместно с операторами – «Управление Северной Автомагистралью» и «Оператор Скоростных Автомагистралей Северо-Запад» скоординировали работу Центра управления дорожным движением, протестировали тайминг вызова экстренных служб, а также внутренних и внешних служб оператора, задействованных в установке схемы организации дорожного движения. Для обеспечения перепуска движения на встречное направление отработана процедура разбора барьерного ограждения. В заключении нами были представлены предложения, которые планируются к учёту при разработке регламента взаимодействия всех заинтересованных служб при возникновении кризисных ситуаций».

Участники тренировки продемонстрировали профессиональную и слаженную работу по ликвидации чрезвычайной ситуации.

 

 

Все новости