20.05.2021

М-11 стала главной дорогой для путешественников на майских праздниках

На майские каникулы М-11 снова стала главной дорогой для путешественников: по участку платной трассы от съезда на Великий Новгород до Петербурга (546–684 км), по данным «Магистрали двух столиц», проехали 315,5 тысяч транспортных средств.

По М-11 в Санкт-Петербург через пункт взимания платы возле КАД (ПВП км 681) за майские каникулы въехало 116 тысяч автомобилей, покинули Северную столицу 104 тысячи автомобилей. При этом затруднений движения на пунктах взимания платы не было за счет слаженной работы операторов, стабильности современного оборудования и высокого процента пользователей, предпочитающих поездки с транспондерами. Уже в первый день каникул, 1 мая, через пункт оплаты рядом с Экспофорумом (681 км) в Петербург въехало более 13 тысяч автомобилей, а выехало – более 18 тысяч.

Обычно транспортный поток на участке М-11 Тверь – Петербург делится равномерно: треть по маршруту КАД – Колпино, треть КАД – Тверь и треть – остальные маршруты. На праздники традиционно «будний» маршрут жителей пригородов Петербурга по М-11 от 668 до 684 км (Колпино – КАД) составил 32,2 тысячи автомобилей в обе стороны, это менее 10% от общих маршрутов. То есть «рабочий» трафик упал до минимума.

«Праздничный» трафик состоял в основном из легковых автомобилей, на которых передвигаются туристы или петербуржцы, работающие в других регионах. За 10 дней мая по участку М-11 546–684 км проехало 81% легковых машин. Около 73% пользователей применяли для оплаты проезда транспондеры. Напомним, с транспондером проезд стоит дешевле, а на пункте оплаты не нужно останавливаться.

Прогнозируемый трафик наших участков был на уровне 20–25 тысяч автомобилей в сутки. Сейчас пришлось столкнуться с практически двойным превышением. "Магистраль двух столиц" оперативно и без потерь качества перестраивала процессы с точки зрения обслуживания трассы, ведь больше пользователей – активнее уборка дороги и площадок отдыха и интенсивнее работа операторов на пунктах оплаты.

 

Все новости