22.02.2021

На М-11 состоялась церемония возложения венков к памятнику «Погибшим при защите Отечества»

В преддверии Дня защитника Отечества председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов возложили венки к памятнику «Погибшим при защите Отечества» на 561-м километре федеральной трассы М-11 «Нева» в Новгородской области.

Собравшиеся почтили минутой молчания память павших в сражениях в Мясном бору во время Великой Отечественной войны. В 1942 году в этом районе погибли бойцы 2-й ударной Рабоче-крестьянской Красной армии.

«Почти 80 лет назад здесь шли ожесточенные бои. И где, как не здесь, нам, современному поколению, поклониться мужеству наших предков, которые положили жизни ради Отчизны. В преддверии праздника Дня защитника Отечества мы поклонимся нашим бойцам, которые положили головы ради победы», — отметил Вячеслав Петушенко, поздравив всех с наступающим праздником — Днем защитника Отечества.

Вице-губернатор Новгородской области Александр Дронов отметил, что благодаря усилиям ГК «Автодор» во время строительства магистрали были организованы и проведены масштабные поисковые работы, найдены и преданы земле останки почти 300 бойцов. Очень важно и символично, что мемориальный комплекс построен именно здесь.

Монумент «Погибшим при защите Отечества» был установлен 26 июня 2020 года, в год 75-летия Победы, и за прошедшие месяцы стал центром притяжения многих автопутешественников. При этом территории, на которой установлен мемориал (памятник и киот), планируется развивать и дальше. «Чтобы у людей была возможность не только поклониться памяти погибшим, но и отдохнуть в пути, — подчеркнул Вячеслав Петушенко, — планируется сделать на этом месте многофункциональный центр». Это откроет новые возможности для бизнеса в Новгородской области.

Все новости