18.12.2020

Аварийность на М-11 в 2020 году снизилась вдвое

За год работы участка М-11 с 546 по 684 км заметно вырос уровень безопасности на платной трассе. За 2020 год коэффициент аварийности снизился вдвое – с 7,2 аварии на 100 тысяч автомобилей в январе до 3,5 на 100 тысяч автомобилей в октябре. Для сравнения, в Петербурге количество ДТП в среднем – 191 на 100 тыс. машин, в Ленобласти – 283 на 100 тыс. машин.

Улучшить показатели безопасности на участке под управлением компании «Магистраль двух столиц» удалось благодаря слаженной работе операторов Центра управления дорожным движением и аварийных комиссаров, а также реализации кампаний по безопасности. Например, осенью совместно с ГИБДД в Новгородской области проведена акция, посвященная отдыху за рулем водителей-дальнобойщиков. В случае аварии или поломки на М-11 аварийные комиссары приезжают в течение 15 минут. С января по ноябрь 2020 года они помогли 434 водителям, попавшим в аварию, и 1744 водителям, у которых сломался автомобиль.

M-11 – безопасная автомагистраль, построенная и эксплуатируемая в соответствии с высочайшими стандартами. Концессионное соглашение дало  возможность перенять лучшие практики из международного опыта и предоставить водителям все необходимые услуги, чтобы быстрее и безопаснее добраться до места назначения. Столкновения во встречных направлениях на дороге практически исключены, поскольку их разделяет 4-метровая полоса безопасности. Для защиты от выхода диких животных на дорогу установлено 2-метровое сетчатое ограждение, на 138-километровом участке оборудовано 17 зверопроходов. Трасса освещена, это крайне важно для безопасности. Ее круглосуточно обслуживает высококвалифицированная эксплуатационная команда.

Самые распространенные типы аварий на М-11 от месяца к месяцу – наезд на препятствие (обычно это барьерное ограждение, изредка – шлагбаум на пункте оплаты). Так, в январе 2020-го зафиксировано 36 происшествий, из них 1 «перевертыш», 3 наезда на стоящее транспортное средство, 7 столкновений и 25 наездов на препятствие. Как правило, водители устают, засыпают за рулем и врезаются в ограждение. Именно поэтому рекомендуется отдыхать каждые 2 часа с легкой разминкой на площадке отдыха. Вторая причина попадания в аварию – невнимательность: водители отвлекаются на гаджеты – пишут сообщения, фотографируют дорогу, а то и вовсе смотрят фильмы.

Все новости